Форум » Интересные ссылки » Ссылки от постоянных пользователей сайта » Ответить

Ссылки от постоянных пользователей сайта

Вендрю: Сюда только пользователи сайта, которые активно участвуют на форуме оставляют свои ссылки

Ответов - 69, стр: 1 2 3 4 All

Вендрю: http://www.indigenousportal.com/ru/ Здесь Вы сможете найти информацию и новости обо всех народах мира

Вендрю: Фонд "Батани" http://www.batanifund.org/joom/ Привожу пример чем занимается данный фонд: * Участие Фонда «Батани» в работе 7-й сессии Постоянного Форума ООН * Программа микрокредитования общин КМНС фонда «Батани» * Участие Фонда «Батани» в работе форума и сессии ЮНЕП * Региональные семинары * Демонстрационный проект «Экологическое соуправление"

Вендрю: http://www.barentsobserver.com/cppage.16174.ru.html Все о баренц секретариате и его новости.

Valentina:

Вендрю: КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДВ РФ. СООБЩЕСТВО на майл http://my.mail.ru/community/naniakmns/

Admin: Творчество, навеянное соприкосновением с саамской культурой людьми, языком. Ну и другие фото и картины, относящиеся к теме, так любимого мною, Кольского полуострова." http://www.ya-na-severe.narod.ru/tur_fotki/Saamskaya_stranichka/Saamskaya_stranichka.htm

Admin: http://www.nrk.no/sami/

Вендрю: общение КМНС http://my.mail.ru/community/naniakmns/

Вендрю: http://old.no/samidrum/ здесь очень хорошая подборка изображения бубнов. Сайт англо-язычный...

sapmelash: http://www.dailymotion.com/video/xb400h_warming-lands-vo-de-matyas-le-brun_shortfilms документальный фильм. о норвежских саами. производство Франция. Язык английский.

sapmelash: http://www.myspace.com/boine http://www.myspace.com/vajasmyspace http://www.myspace.com/adjagas http://www.myspace.com/sofiajannok http://www.myspace.com/elinkaven http://www.myspace.com/elinonstage http://www.myspace.com/transjoik http://www.myspace.com/alitboazu http://www.myspace.com/nikovalkeapaa http://www.myspace.com/aigitheband http://www.myspace.com/molletmusic http://www.myspace.com/mahtte http://www.myspace.com/rolffamusic http://www.myspace.com/duolvaduottar http://www.myspace.com/ivnniiguin http://www.myspace.com/johankitti http://www.myspace.com/sagittariusnoaidi http://www.myspace.com/intriguetheband http://www.myspace.com/kaisomby http://www.myspace.com/larsjonasjohansson http://www.myspace.com/aliasellen http://www.myspace.com/johansarajr http://www.myspace.com/larsante http://www.myspace.com/joikatulla http://www.myspace.com/wenchem http://www.myspace.com/theblacksheepsss http://www.myspace.com/hannaannemarit http://www.myspace.com/skraaplanet

sapmelash: http://photo-guide.livejournal.com/33714.html Хорошо написанная статья ребят из команды "Бесконечная планета" знакомит с работой общины "Пирас"... как раз-то время, когда был координатором их экспедиций на Кольском полуострове. http://www.endlessplanet.org домашняя страница самой команды, где отличные как фото работы с разных регионов, в том числе и с Кольского полуострова, так и их личные наблюдения (полевые дневники)

sapmelash: http://kotinetti.suomi.net/harri.nurminen/Galleria3/indeksi.html фото Севетеяврьских саамов 1986 года

sapmelash: http://ruslapland.livejournal.com/9969.html?view=19441#t19441 Кто хочет ознакомиться с проектом СХПК"Тундра" по верхней линке... http://tv21.ru/forum/index.php?topic=7511.100 здесь форум где обсуждают запрет на охоту на оленя и лося...тоже интересно

Валентина Совкина: http://www.barentsyouth.org/ http://www.barentsindigenous.org/ http://www.barentshealth.org/ http://www.barentsphoto.com/ http://www.barentsobserver.com/ Норвежский Баренцев Секретариат http://www.beac.st/ http://www.barentsinfo.org/ http://www.barentsinstitute.org/ Страницы в Сети faksimile_web Норвежский Баренцев Секретариат вносит свой финансовый и информационный вклад в работу нескольких Интернет сайтов. Сайт Barents.no содержит общую информацию о нашей работе и приоритетах, а сайты, ссылки на которые приводятся ниже, посвящены специальным темам. Веб-сайты, на которых Норвежский Баренцев Секретариат размещает свою информацию BarentsYouth.org Главной целью Баренцевой Молодежной Программы является создание условий, при которых Баренцев Регион будет более привлекательным для молодых людей настолько, чтобы они оставались в нем после получения образования. Программа предоставляет молодым людям возможности мобильности, активного участия в Баренцевом сотрудничестве и развитии региона. Она способствует дальнейшему развитию трансграничного сотрудничества молодежи во всех областях деятельности, развитию образования и профессионализма, способствующих активной гражданской позиции. BarentsIndigenous.org Поддержка коренных народов является одной из 5 главных приоритетов Норвежского Баренцева Секретариата. Этот Интернет сайт содержит информацию о проектах, связанных с коренными народами, которые финансировал Баренцев Секретариат и о нашей работе по поддержке этих проектов как в рамках нашей повседневной деятельности, так и в более широком плане помощи всем коренным народам Баренцева Региона. Barentshealth.org Фонд Здравоохранения Норвежского Баренцева Секретариата учрежден для поддержки небольших региональных проектов, связанных с вопросами охраны здоровья и социального благополучия. Верхний предел финансирования таких проектов составляет 75 000 норвежских крон. Фонд Здравоохранения преимущественно сосредоточен на поддержке проектов, связанных с молодежью и коренными народами. Но также принимаются заявки на финансирование других проектов, направленных на охрану здоровья и социальной работы. BarentsPhoto.com BarentsPhoto.com - это онлайновая база данных фотографий, предоставленная Норвежским Баренцевым Секретариатом. В ней вы можете найти систематизированный банк изображений, созданный специально для пропаганды образа Баренцева Региона. Сайт разбит на категории по темам, включающим дикую природу, животных, людей, транспорт, религию, безопасность и промышленность. Также вы можете использовать способ поиска по географическому принципу в меню, расположенном слева на странице. Все фотоработы сделаны сотрудниками Норвежского Баренцева Секретариата. BarentsObserver.com BarentsObserver.com является открытым новостным Интернет ресурсом, содержащим информацию о Баренцевом регионе и событиях, происходящих в нем. Сайт управляется главным офисом Норвежского Баренцева Секретариата в Киркенесе. Он предлагает вашему вниманию новостные статьи из всех четырех стран региона: России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Все статьи представлены на английском и русском языках. Партнерские Интернет сайты Норвежского Баренцева Секретариата Beac.st Официальный Интернет сайт Баренцева Евро-Арктического Совета. Управляется Международным Баренцевым Секретариатом, который расположен в том же здании, что и Норвежский Баренцев Секретариат в Киркенесе. Сайт содержит информацию о различных управляющих органах Баренцева сотрудничества: Баренцев Евро-Арктический Совет, Баренцев Региональный Совет, Баренцев Региональный Комитет, рабочие группы и комитеты. Barentsinfo.org BarentsInfo.org создан в рамках совместного проекта с финским, норвежским, шведским и российским участием, который финансировался из Программы ЕС Коларктик в 2003-2004 годах. Этот портал управляется отделом научных коммуникаций Арктического центра Лапландского университета и содержит общую информацию о регионе, статьи, посвященные различным темам и ссылки на другие ресурсы. BarentsInstitute.org Баренц Институт был создан 1 февраля 2006 года. Его деятельность началась с включения в различные сети и исследовательские программы с университетами Баренцева региона. Деятельность Баренц Института включает научную работу, высшее образование, поиск финансирования для новых видов деятельности. Баренц Институт организует 3-4 научные конференции в год и его сотрудники принимают участие в большом количестве научных событий и встреч.

Валентина Совкина: This list contains only addresses of public organisations, institutions, etc. Personal addresses which are registered by ANSIPRA are not included automatically. Please inform us if you want to be included, or if your contact information contains errors. Список содержит только адреса общественных организаций, институтов и др. В него не включены личные адреса подписчиков бюллетения. Сообщите, пожалуйста, свой адрес, если вы хотите войти в данный список или если ваш адрес изменялся.

Валентина Совкина: МЕЖДУНАРОДНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / ОРГАНИЗАЦИИ _________________________________________________________________________________________________________________________ Aleut International Association Международная Ассоциация Алеутов 201 East Third Avenue AK-99501, Anchorage Alaska, USA ph./тел. (+1) 907-276 2700 Flore Lekanof Sr. fax/факс (+1) 907-279 4351 fkoresr@chugach.net AMAP (Arctic Monitoring and Assessment Programme АМАП (Программа Арктического Мониторинга и Оценки) Pb. 8100 Dep. Strømsveien 96 N-0032 Oslo ph./тел. (+47) 23 24 16 30 fax/факс (+47) 22 67 67 06 amap@amap.no Lars-Otto Reiersen lars-otto.reiersen@amap.no Arctic Council Secretariat, Ministry of Foreign Affairs of Russia Секретариат Арктического Совета, Министерство иностранных дел Российской Федерации 32/34, пл. Смоленская-Сенная 119200, Москва Г-200 ph./тел. +7-095-244 1239 fax/факс +7-095-244 2559 ac-chair@mid.ru Barentssekretariatet, Det regionale urfolksutvalget Secretariat of the Barents EuroArctic Region, Regional Committee for the Indigenous Peoples Секретариат ЕвроАрктического Баренц Региона, Региональный Комитет Коренных Народов Rådhusgata 8 P.O.B. 276 N-9915 Kirkenes ph./тел. (+47) 78 97 70 50, (+47) 90 91 91 31 fax/факс (+47) 78 97 70 55 info@barents.no Christina Henriksen Christina.Henriksen@barents.no CAFF Secretariat Секретариат CAFF Hafnarstraeti 97 ISL-600 Akureyri ph./тел. (+354) 462 3350 fax/факс (+354) 462 3390 caff@ni.is IASC (International Arctic Science Committee) IASC (Международный Арктический Научный Комитет) Lilla Frescativägen 4 104 05 Stockholm Sweden ph./тел. (+46) 8-6739613 fax/факс (+46) 8-152057 iasc@iasc.se IASSA (International Arctic Social Sciences Association) IASSA (Международная Арктическая Ассоциация общественных наук) Ilisimatusarfik, The University of Greenland P.O.B. 279 DK-3900 Nuuk Greenland ph./тел. +299 324 566 fax/факс +299 324 711 iassa@ilisimatusarfik.gl President: Yvon Csonka <yvcs@ilisimatusarfik.gl> ICC (Inuit Circumpolar Conference) ICC (Циркумполярная Конференция Инуитов) P.O.Box 204 DK-3900 Nuuk GREENLAND ph./тел. (+299) 32 36 32 fax/факс (+299) 32 30 01 iccgreenland@inuit.org ICC (Inuit Circumpolar Conference) ICC (Циркумполярная Конференция Инуитов) Suite 504 170 Laurier Ave.W. Ottawa, Ontario CDN - K1P 5V5 ph./тел. (+1) 613 563-2642 fax/факс (+1) 613 565-3089 icc@magma.ca ICC (Inuit Circumpolar Conference) ICC (Циркумполярная Конференция Инуитов) Suite 203 401 E. Northern Lights Blvd. AK-99503, Anchorage Alaska, USA ph./тел. (+1) 907 274-9058 fax/факс (+1) 907 274-3861 inuit@icc.alaska.com ICC (Inuit Circumpolar Conference) ICC (Циркумполярная Конференция Инуитов) RUS-689000 Анадырь ул. Ленина 50, кв. 50 Чукотка (Chukotka) ph./тел. (+7) 42722 22647 curanaum@hotbox.ru Наталья Петровна Родионова IPS (Arctic Council, Indigenous Peoples’ Secretariat) IPS (Арктический Совет, Секретариат Коренных Народов) Strandgaden 91 POB. 2151 DK-1016 København K ph./тел. (+45) 32 83 37 90 fax/факс (+45) 32 83 37 91 ips@arcticpeoples.org Rune Sverre Fjellheim (exec. secretary) rune.fjellheim@arcticpeoples.org Alona Yefimenko alona.yefimenko@arcticpeoples.org Laila Chemnitz laila.chemnitz@arcticpeoples.org IWGIA (International Working Group on Indigenous Affairs) IWGIA (Международная Рабочая Группа по Делам Коренных Народов) Classensgade 11 E DK-2100 København Ø ph./тел. (+45) 35 27 05 00 fax/факс (+45) 35 27 05 07 iwgia@iwgia.org Jens Dahl IWGIA (International Working Group on Indigenous Affairs) IWGIA (Международная Рабочая Группа по Делам Коренных Народов) Box 1092 S-221 01 Lund iwgia.lund@swipnet.se Eva Carlsson IWGIA (International Working Group on Indigenous Affairs) IWGIA (Международная Рабочая Группа по Делам Коренных Народов) RUS-117574 Москва проезд. Одоевского 7,5,595 Olga Murashko ph./тел. (+7) 495-423 6140 (дом./home) murkre@aha.ru The Northern Forum: Северный Форум: Office of the Secretariat Офис Секретариата 716 W 4th Avenue, Suite 100 Anchorage, Alaska 99501, USA ph./тел. +1 907 561 3280 fax/факс +1 907 561 6645 secretariat@northernforum.org North European Associate Secretariat Североевропейский Ассоциативный Секретариат Provincial Government of Lapland FIN-96101 Rovaniemi P.O.B. 8002, Baltakatu 2 Lapland, Suomi-Finland ph./тел. +358 2051 77660 fax/факс +358 2051 77758 hannu.viranto@llh.intermin.fi Western Russia Associate Secretariat Ассоциативный Секретариат Запада РФ 191024 г. Санкт-Петербург ул.Боровая, 26-28 Отдел международных связей Россия ph./тел. +7 812 311 9055 fax/факс +7 812 315 3647 mitko@vip.comset.net Eastern Russia Associate Secretariat Ассоциативный Секретариат Востока РФ Республика Саха 677011 г. Якутск пр. Ленина 30 ph./тел. +7 4112 420 013 fax/факс +7 4112 244 046 severssf@mail.ru Sámi Parlamentáralaš Ráđđi Saami Paliamentary Assembly Парламентская Ассамблея Саамов Pb. 340 N-9520 Guovdageaidnu / Kautokeino ph./тел. (+47) 78 48 66 66 fax/факс (+47) 78 48 65 66 samiparl@online.no Sámiráđđi Samerådet Saami Council Совет Саами FIN-99980 Ohcejohka/Utsjoki ph./тел. (+358) 16 677 351 fax/факс (+358) 16 677 353 saamicouncil@saamicouncil.net Taiga Rescue Network Сеть Спасения Тайги Box 116, Ajtte S-962 23 Jokkmokk ph./тел. (+46) 971 170 39 fax/факс (+46) 971 120 57 info@taigarescue.org WHO (World Health Organization) ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) Headquarters Avenue Appia 20 CH-1211 Geneva 27 Paolo Hartmann ph./тел. (+41) 22-791 2735 fax/факс (+41) 22-791 0746 hartmannp@who.int WWF (World Wide Fund for Nature) WWF (Фонд Дикой Природы) Av. du MontBlanc 1196 Gland Switzerland Gonzalo Oviedo head, people and conservation (глава, проект: население и природоохрана) WWF (World Wide Fund for Nature), Danish section WWF (Фонд Дикой Природы), Датский отдел Ryesgade 3F DK-2200 København N ph./тел. +45-35 36 36 36 fax/факс +45-31 39 20 62 wwf@wwf.dk Anne Marie Mikkelsen WWF (World Wide Fund for Nature), Norwegian section WWF (фонд Дикой Природы), Норвежский отдел Kr. Augusts gate 7A Pb. 6784 St. Olavs plass N-0130 Oslo ph./тел. (+47) 22 03 65 00 fax/факс (+47) 22 20 06 66 Samantha Smith ssmith@wwf.no UNEP/GRID-Arendal (United Nations Environmental Programme / Global Resources Information Database) UNEP/GRID-Arendal (Программа ООН по Окружающей Среде / Глобальная Информационная база Данных о Ресурсах) Longum Park Pb. 1602 Myrene N-4801 Arendal ph./тел. (+47) 37 03 56 50 fax/факс (+47) 37 03 50 50 Svein Tveitdal mailto:tveitdal@grida.notveitdal@grida.no Director (Директор) Joan Eamer eamer@grida.no Polar Programme Manager (Менеджер Программы Заполярья) Kathrine I. Johnsen johnsen@grida.no Project Coordinator (Координатор проекта) YWAM (Youth With A Mission) YWAM (Миссия Молодежи) P.O.Box 82229 AK 99708-2229, Fairbanks, Alaska, USA ywam@alaska.net Bodil Henriksen Fløtanveien 4 8665 Mosjøen bodil.henriksen@sensewave.com Egil Rønningstad Tønsvikveien 1b N-9022 Krokelvdalen egil@swissmail.org top ___________________________________________________________________________________________________________ RUSSIAN FEDERATION РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ___________________________________________________________________________________________________________ INDIGENOUS PEOPLES' ORGANISATIONS ОРГАНИЗАЦИИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АКМНССДВ (Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока) RAIPON (Russian Association of Indigenous Peoples of the North, Siberia and the Far East) Postal address - Почтовый адрес: RUS- 119415 Москва (Moskva) абонентский ящик 110 (abonentskiy yashchik 110) Visitors address - Маршрут: пр. Вернадского д. 92, офис 260 (Vernadskogo prospect 92, office 260, Moscow) ph./тел.- fax/факс (+7) 4495 780-87-27 ph./тел.- fax/факс (+7) 495 945-66-82 raipon@online.ru Сотрудники - Staff: Харючи Сергей Николаевич – Президент Sergey M. Kharyuchi – President Суляндзига Павел Васильевич – Первый вице-президент Pavel V. Sulyandziga – First Vice President psulyandziga@hotmail.ru Дальневосточный федеральный округ / Far Eastern Federal Okrug: Лиманзо Алексей Геннадьевич – Вице-президент (президент АКМНС Сахалинской области) Aleksey G. Limanzo – Vice President (President, AIPON of Sakhalin) Бережков Дмитрий Владимирович – Вице-президент (президент АКМНС Камчатской области) Dmitriy V. Berezhkov – Vice President (President, AIPON of Kamchatka) Кривошапкин Андрей Васильевич – Вице-президент (президент АКМНС Республики Саха (Якутия)) Andrey V. Krivoshapkin – Vice President (President, AIPON of Republic of Sakha (Yakutia)) Сибирский федеральный округ / Siberian Federal Okrug: Пальчин Семен – Вице-президент (первый заместитель председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа) Semyon Palchin – Vice President (Vice chairman, Duma of Taymyr A.O.) Шафранник Ирина Федоровна – Вице-президент (президент АКМНС Томской области) Irina F. Shafrannik – Vice President (President, AIPON of Tomsk area) Найканчина Анна Павловна – Вице-президент (президент АКМНС Республики Бурятия) Anna P. Naikantchina – Vice President (President, AIPON of Republic of Buryatia) Уральский федеральный округ / Ural Federal Okrug Куриков Владимир Михайлович– Вице-президент (советник председателя Государственной Думы Ханты-Мансийского автономного округа) Vladimir M. Kurikov – Vice President (Councelor of chairman of Duma of Khanty-Mansi area) Климова Мария – Вице-президент (президент АКМНС Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа) Maria Klimova – Vice President (President, AIPON of Purov District of Yamalo-Nenets A.O.) Северо-Западный федеральный округ / North-western Federal Okrug: Песков Владислав Владимирович – Вице-президент (президент АКМНС Ненецкого автономного округа) Vladislav V. Peskov – Vice President (President, AIPON of Nenets A.O.) vladpskv@mail.ru Гашилова Людмила Борисовна – Вице-президент (президент отделения АКМНСС и ДВ в г. Санкт-Петербурге) Lyudmila B. Gashilova – Vice President (President, AIPON of St. Petersburg) Тодышев, Михайл Mikhail Todyshev Абрютина, Лариса Larisa Abryutina Леханова, Феня Fenya Lekhanova Михайлов Анатолий Александрович – Руководитель аппарата Anatoliy A. Mikhaylov – Executive officer Яр Евгения Валерьевна – Секретарь Yevgenya V. Yar – Secretary Дордина Яна Юрьевна – Координатор международных проектов Yana Yu. Dordina – International Project Coordinator yanadordina@yahoo.com Песков Владислав Владимирович – Директор информационного центра Vladislav V. Peskov – Director of Information Center vladpskv@mail.ru Суляндзига Родион Васильевич – Директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера / Учебного центра коренных народов Севера (ЦС КМНС / РИТЦ) Rodion V. Sulyandziga – Director of Center for Support of Indigenous Peoples of the North / Russian Indigenous Training Center (CSIPN / RITC) udege@online.ru Мурашко Ольга Ануфриевна – редактор журнала "Мир коренных народов" Olga A. Murashko – editor of journal "Indigenous Peoples' World" murkre@aha.ru Курилова Ирина Сергеевна – Пресс-секретарь, координатор информационной сети Irina S. Kurilova – Press Secretary, coordinator of information network Центр содействия коренным малочисленным народам Севера / Учебный центр коренных народов Севера (ЦС КМНС / РИТЦ) Center for Support of Indigenous Peoples of the North / Russian Indigenous Training Center (CSIPN / RITC) ritc@mail.ru Outreach coordinator: regions_ritc@km.ru Редакция журнала "Мир коренных народов – Живая Арктика" Editor of the journal “Indigenous Peoples’ World – Living Arctic” ipw_raipon@mail.ru Международная Лига малочисленных народов и этнических групп International League of Indigenous Peoples and Ethnic Groups RUS- г. Москва ублевское шоссе, дом 34 ph./тел. (+7) 495 4137695 ph./тел. (+7) 4232 315997 Председатель/Chairman: Гаер Евдокия Александровна (Evdokia A. Gaer) Региональное общественное объединение «Вместе к рассвету Севера» Regional Public Union “Together towards daybreak of the North” RUS-119571 г. Москва пр. Вернадского, 92, офис 260 ph./тел., fax/факс (+7) 495 7808727 Совет старейшин ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ RAIPON Council of Elders RUS-119571 г. Москва пр. Вернадского, 92, офис 260 ph./тел., fax/факс (+7) 495 7808727 Председатель/Chairman: Увачан Владимир Васильевич (Vladimir V. Uvachan) Санкт-Петербургское отделение АКМНС RAIPON Branch of Sankt-Petersburg RUS-198097 г. Санкт Петербург пр. Стачек, 30, Институт народов Севера ph./тел., fax/факс (+7) 812-1868614 aniva@herzen.spb.ru Президент/President: Гашилова Людмила Борисовна (Ludmila B. Gashilova) Молодежный информационный центр "Северный очаг" Youth Information Center "Northern Hearth" RUS-г. Санкт Петербург mic-spb@mail.ru Директор/Director: Тайбарей Лилия (Lilia Taybarey) ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР / EUROPEAN NORTH: Общество вепской культуры Society of Vepsian Culture RUS-185000, Республика Карелия г. Петрозаводск ул. Хейкконена, д. 10, кв. 176 ph./тел. (+7) 8142-774496 fax/факс (+7) 8142-784355 illh@krc.karelia.ru Председатель/Chairman: Строгальщикова Зинаида Ивановна (Zinaida I. Strogalschikova) Мурманская областная Ассоциация Кольских саамов* Murmansk Regional Association of the Kola Saami RUS-183027 Мурманская област г. Мурманск пр. Фролова 2 ph./тел. (+7) 8152-262414 kalte@online.ru Президент/President: Кальте Зинаида Михайловна (Zinaida M. Kalte) Общественная организация саамов Мурманской области Saami Public Organisation of the Murmansk Region RUS-184590 Мурманская област с. Ловозеро ул. Советская 27 ph./тел. (+7) 815 38-31298 fax/факс (+7) 815 38-30355 akobelev@com.mels.ru Председатель/Chairman: Кобелев Александр Андреевич (Aleksandr A. Kobelev) Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Association of the Nenets People “Yasavey” RUS-166 000 Ненецкий АО г. Нарьян-Мар ул. Рыбников, дом 1а ph./тел. (+7) 81853-49164 fax/факс (+7) 81853-49163 yasavey@atnet.ru Президент/President: Песков Владислав Владимирович (Vladislav V. Peskov) Коми республиканское общественное движение Коми-Ижемцев «Изьватас» Komi Republic Public Movement of Izhma-Komi People "Izvatas" RUS-189460 Республика Коми, Ижемский район с. Мохча ул. Хатанзейского, 49 ph./тел. 94-642 fax/факс (+7) 94-240 rochev_n_v@komifree.ru Председатель/Chairman: Ануфриева Валентина Ивановна (Valentina I. Anufrieva) СЕВЕРНАЯ СИБИРЬ / NORTHERN SIBERIA: Общественная организация “Спасение Югры” Ханты-Мансийского АО Public organisation “Yugra Rescue” of the Khanty-Mansi Autonomous Okrug RUS-626200 Ханты-Мансийский АО г. Ханты-Мансийск ул. Мира, дом 5 ph./тел. (+7) 34671-92157 noviuhovav@admhmao.ru su@ugra.com.ru Президент/President: Новьюхов Александр Вячеславович (Aleksandr V. Novyukhov) Общественная организация “Общество по выживанию социально-экономическому развитию народа манси” Public organisation "Society for the Survival and Socio-Economic Development of the Mansi People RUS-624570 Свердловская обл. г. Ивдель ул. Ленина, д. 58 ph./тел, fax/факс (+7) 34316-21077 ovserm@mail.ru Председатель/Chairman: Алексеев Евгений Михайлович (Evgeniy M. Alekseev) Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого АО “Ямал-Потомкам” Association of the Indigenous Peoples of the North “Yamal to our descendants” RUS-626600 Ямало-Ненецкий АО г. Салехард ул. Губкина 13 А, каб. 8 ph./тел., fax/факс (+7) 34922-34664 kui@salekhard.ru Президент/President: Евай Александр Вадетович (Aleksandr V. Evai) Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Таймырского [Долгано-Ненецкого] автономная округа Association of the Indigenous Peoples [Dolgan-Nenets] of the Taymyr Autonomous Okrug) RUS-663210 Таймырский АО г. Дудинка ул. Советская 35 (Госдума округа) ph./тел. (+7) 39111-58833 ph./тел, fax/факс (+7) 39111-22939 malid@dumatao.ru Президент/President: Вэнго Валерий Хольмович (Valeriy Kh. Vengo) Ассоциация кетского народа Туруханского района Turukhansk Regional Association of Ket People RUS-663191 Красноярский край с. Туруханск ул. Северная 19 ph./тел. (+7) 3911-44881 Председатель/Chairman: Новик Надежда Васильевна (Nadezhda V. Novik) Ассоциация "Колта-Куп" коренных малочисленных народов Севера Томской области ”Kolta-Kup” Association of Northern indigenous peoples of the Tomsk Oblast RUS-634050 Томская область г. Томск а/я 1694 ph./тел., fax/факс (+7) 3822-563152 kolta_@hotmail.com Президент/President: Шафранник Ирина Федоровна (Irina F. Shafrannik) Межрегиональная ассоциация коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и Эвенкии Interregional association of the Indigenous Peoples of the North of the Krasnoyarsk Region and Evenkiya RUS-660041 Красноярский край г. Красноярск ул. Можайского, 16 - 57 ph./тел., fax/факс (+7) 3912-213636, -211789 ksinkevich@yandex.ru Президент/President: Синькевич Екатерина Анатольевна (Ekatarina A. Sinkevich) Эвенкийская Ассоциация "Арун" * Evenk Association "Arun" RUS-648360 Эве6нкийский АО п. Байкит ул. Увачана, 15 ph./тел. (+7) 3912-636312 Президент/President: Коптелко Виталий Анатольевич (Vitaliy A. Koptelko) Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр» Public Organisation of Indigenous Peoples of the Tyumen Oblast “Kedr” RUS-625002 Тюменская обл. г. Тюмень ул. Харьковская, д. 77, офис 504 ph./тел., fax/факс (+7) 3452-412288 Президент/President: Максимов Василий Степанович (Vasiliy S. Maksimov) ЮЖНАЯ СИБИРЬ / SOUTHERN SIBERIA: Ассоциация телеутского народа “Эне-Байат” Кемеровской области Association of Teleut People “Ene-Bayat” of the Kemerovo Region RUS-652652, Кемеровская область, Беловский район с. Беково ул. Советская, 1Б ph./тел. (+7) 38452-59242 24tim@mail.ru Президент/President: Кочубеева Мария Федоровна (Maria F. Kochubeeva) Информационно-правовой центр "Тургар" при Кемеровской региональной общественной организации телеутского народа "Набат" Informational-legal Center "Turgar" at the Kemerovo Regional Public Organisation of Teleut People "Nabat" RUS-690036 Кемеровская область г. Кемерово ул. 9 января, 4а - 79 ph./тел. (+7) 3842-369532 24tim@mail.ru Директор/Director: Калишев Тимур (Timur Kalishev) Ассоциация шорского народа Кемеровской области Association of Shor People of the Kemerovo Region RUS-652870 Кемеровская область г. Междуреченск ул. Комарова, 12 - 42 ph./тел., fax/факс (+7) 38475-43873 belsu@rikt.ru Президент/President: Тунеков Михаил Петрович (Mikhail P. Tunekov) Ассоциация коренных малочисленных народов Севера республики Тыва Association of Indigenous Peoples of the Tyva Republic RUS-667000 Республика Тыва, Тоджинский р-н г. Кызыл ул. Ленина, 60-61 ph./тел., fax/факс (+7) 39422-34541 aibek@tuva.ru Председатель/Chairman: Соскал Айбек Александрович (Aybek A. Soskal) Ассоциация коренных малочисленных народов Севера "Юктэ" Республики Бурятия Association of Indigenous Peoples “Yukte” of the Buryat Republic RUS-670001 Республика Бурятия г. Улан-Удэ ул. Ленина 54, офис 95 ph./тел. (+7) 3012-210772 fax/факс (+7) 3012-217365 raipon_bur@mail.ru, ovanka@buryatia.ru Президент/President: Найканчина Анна Павловна (Anna Pavlovna Naykanchina) Ассоциация малочисленных народов Читинской области Association of the Indigenous Peoples of the Chita Region RUS-674151 Читинская область, Каларский район п. Чапо-Олого ph./тел., fax/факс (+7) 30261-21384 Президент/President: Габышева Наталья Прокопьевна (Natalya P. Gabysheva) Хакасская республиканская общественная организация - региональное общество малочисленных народов севера "Шория" Public Society of Indigenous peoples of the North "Shoriya" of Khakas Republic RUS-655012 Республика Хакасия г. Абакан ул. Пушкина д.25, кв. 40 ph./тел., fax/факс (+7) 39022-65096 marina24@hotmail.com Председатель/Chairman: Кирсанова Марина Владимировна (Marina V. Kirsanova) Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Алтай Association of the Indigenous peoples of Altay Republic RUS-659700 Республика Алтай г. Горно-Алтайск ул. Эркемяна Палкина, 1, каб. 403 ph./тел. (+7) 38822 22197 fax/факс (+7) 38822 95165 postmaster@altek.gorny.ru Президент/President: Максимов Василий Степанович (Vasiliy S. Maksimov) Молодежное общественное объединение коренных малочисленных народов Республики Алтай Youth Public Organisation of Indigenous Peoples of Altay Republic bodroshev_tair@mail.ru Председатель/Chairman: Бодрошев Таир (Tair Bodroshev) Алтайская краевая общественная организация "Ассоциация кумандинского народа" Altaysk Regional Public Organization "Association of Kumandin Peoples" RUS-659300 Алтайский край г. Бийск ул. Льва Толстого, 182 ph./тел. (+7) 3854-328911 fax/факс (+7) 3854-338442 istoc@mail.biysk.ru Председатель/Chairman: Сатлаев Геннадий Александрович (Gennadiy A. Satlaev) Некоммерческая организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Иркутской области" Association of indigenous peoples of the Irkutsk region RUS-664033 Иркутская область г. Иркутск а/я 21 ph./тел. (+7) 3952-525869 fax/факс (+7) 3952-525870 viktor@baikalwave.eu.org Президент/President: Виктор Алексеевич Кузнецов (Viktor A. Kuznetsov) КРАЙНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК / NORTHEAST: Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Association of Indigenous Peoples of the North of the Sakha Republic (Yakutiya) RUS-677000 Республика Саха (Якутия) г. Якутск ул. Чернышевская, 4, каб. 112 ph./тел., fax/факс (+7) 4112-435333, -435380 minnarodov@first.sakhanet.ru Президент/President: Кривошапкин Андрей Васильевич (Andrey V. Krivoshapkin) Cоюз оленеводческих народов Республики Саха (Якутия) Council of reindeer breeding peoples of the Republic of Sakha (Yakutiya) RUS-677008 г. Якутск ул. Петровского 23, кв. 26 Председатель/Chairman: Погодаева Мария Петровна (Mariya P. Pogodaeva) Ассоциация долган Республики Саха (Якутия) Association of Dolgan People (Sakha Republic) RUS-677000 Республика Саха (Якутия) г. Якутск ул. Кирова, 11 ph./тел. (+7) 4112-43 5561 Председатель/Chairman: Тимофеева Елена Поликарповна (Elena P. Timofeeva) RUS-677000 Республика Саха (Якутия) г. Якутск ул. Короленко, 28, кв. 39 ph./тел. (+7) 4112-41 0290 (дом./home) Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки Association of the Indigenous Peoples of Chukotka RUS-689000 Чукотский АО г. Анадырь ул. Ленина, д.48, кв.1 ph./тел. (+7) 42722-22247 fax/факс (+7) 42722-20452 public@anadyr.ru Президент/President: Хомицкая Ирина Васильевна (Irina V. Khomitskaya) Информационный центр коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа Information Center of the Indigenous Peoples of Chukotka verat2000@mail.ru Директор/Director: Тымнэраскова Вера (Vera Tymneraskova) Общество эскимосов ЮПИК Inuit Society "YUPIK" RUS-689251 Чукотский АО п. Провидения а/я 44 ph./тел., fax/факс (+7) 42735-22172 ainana@prues.chukotka.ru Председатель/Chairman: Айнана Людмила Ивановна (Lyudmila I. Aynana) Магаданская областная ассоциация малочисленных народов и этнических групп Севера Association of the Indigenous Peoples of the Magadan Region RUS-685000 Магаданская область г. Магадан пр. Горького 6, к. 122 ph./тел. (+7) 41341-29174 fax/факс (+7) 41341-25584 Председатель правления/Chairman: Авдонин Александр Михайлович (Aleksandr A. Avdonin) Информационный центр при АКМНС Магаданской области Informational Center of Indigenous Peoples of the North of the Magadan Oblast RUS-685000 Магаданская область г. Магадан ул. Пролетарская, 14, каб. 245 ph./тел., fax/факс. (+7) 41322-25465 Директор/Director: Хабарова Анна (Anna Khabarova) Магаданская городская общественная организация народов Севера «Кадар» Public Organisation of Peoples of the North ”Kadar” RUS-686010 Магаданская область пос. Ола ул. Лесная, 3-а, кв.4, ph./тел. (+7) 41341-25271 cadar@netman.ru Председатель/Chairman: Ященко Михаил Т. (Mikhail T. Yaschenko) Камчатская областная ассоциация коренных малочисленных народов Севера Association of Indigenous Peoples of the North of the Kamchatka Oblast RUS-683009 Камчатская область г. Петропавловск-Камчатский ул. Королева 11, к. 2 ph./тел., fax/факс (+7) 4152 190132 kamchadal2000@yandex.ru Президент/President: Бережков Дмитрий Владимирович (Dmitriy V. Berezhkov) Алеутская Ассоциация “Ансарко” Камчатской области Aleut Association “Ansarko” of the Kamchatka Region RUS-684014 Камчатская обл., Алеутского район с. Никольское Ул. 50 лет Октября ph./тел. (+7) 4154722-361 / -230 fax/факс (+7) 41547-199 levaya@mail.iks.ru Президент/President: Вожикова Светлана Владимировна (Svetlana V. Vozhikova) Aссоциация коренных малочисленных народов Севера Корякского автономного округа Association of the Indigenous Peoples of the North of the Koryak Autonomous Okrug RUS-684620 Корякский АО, Тигильский район п. Палана ул. Пролетарская, 10-20 ph./тел. (+7) 41543-32163 fax/факс (+7) 41543+31370 Президент/President: Легинов Александр Иванович (Aleksandr I. Leginov) Совет Возрождения ительменов Камчатки “Тхсаном” Council of Itelmen Revival “Tkhsanom” RUS-688000, Корякский АО п. Палана ул. Чубарова 3-21 ph./тел. (+7) 41543-31358 fax/факс (+7) 41543-31874 zprco@palana.ru Президент/President: Запороцкий Олег Никитович (Oleg N. Zaporotsky) Камчатская Ассоциация камчадалов Kamchatka Association of Kamchadals RUS-684610 Камчатская область г. Елизово ул. Ленина 22 ph./тел. (+7) 41531-61363 Председатель/Chairman: Косыгин Пантелей Петрович (Panteley P. Kosygin) Ассоциации Алескам Association "Aleskam" RUS-684020 Камчатская обл., Елизовский р-н п.Раздольный ул. 60 лет Октября д.1 кв.17 ph./fax-тел./факс (+7) 8231-97140 yupik@elrus.kamchatka.su Председатель/Chairman: Игнатенко Людмила Григорьевна (Lyudmila G. Ignatenko) «ЭЕК» общественная организация юристов и врачей коренных малочисленных народов Камчатки "EEK" Public Indigenous Peoples' Organisation of Lawyers RUS-684030 Камчатская обл. г. Петропавловск-Камчатский ул. Циалковского 33\1 ph./тел. (+7) 41531-74185, 41531-75546 Председатель/Chairman: Хоменко Валентина (Valentina Khomenko) Ассоциация КМНС пос.Оссора Association of indigenous peoples of the village Ossora RUS-684700 Камчатская обл., Карагинский р-н п.Оссора ул. Строительная, 4,1 кв.25 Председатель/Chairman: Тавынин Сергей Сергеевич (Sergey S. Tavynin) Этно-экологический информационный центр «ЛАЧ» Ethno-Ecological Information Centre “Lach” RUS-683009 Камчатская обл. г. Петропавловск-Камчатский ул. Академика Королева 11 кв.2 ph.,fax /тел.,факс (+8) 4152-190132 lach@mail.kamchatka.ru Директор/Director: Запароцкая Нина (Nina Zaporotskaya) Союз Ительменских Родов Union of Itelmen Families RUS - 684010 Камчатская область Елизовский район г.Елизово ул. Ленина 34 кв.60 ph. home/тел.дом. (41531) 63255 bekkerov@elizovo.kamchatka.ru Президент/President: Беккеров Петр Петрович (Petr P. Bekkerov) ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / FAR EAST: Амурская областная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Amur Regional Association of the Indigenous Peoples of the North RUS-625023 Амурская область, г. Благовещенск ул. Ленина, 134, каб. 518а ph./тел. (+7) 42162-440679 (Сафронова Тамара Сафроновна) fax/факс. (+7) 42162-443811 Президент/President: Иванкина Анастасия Георгиевна (Anastasiya G. Ivankina) Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Association of Indigenous Peoples of the North of Khabarovskiy Kray RUS-680000 Хабаровский край г. Хабаровск ул. Гоголя 16, офис 1 ph./тел. (+7) 4212-313844 ph./тел., fax/факс. (+7) 4212-309047 ulchi@inbox.ru Президент/President: Волкова Галина Михайловна (Galina M. Volkova) Молодежный центр "Феникс Амура" и Информационно-правовой центр при АКМНС Хабаровского края Youth center "Phoenix of the Amur" and informational-legal center of Khabarovskiy Kray RUS-680000 Хабаровский край г. Хабаровск ул. Гоголя 16, офис 1 ph./тел., fax/факс. (+7) 4212-313844 ulchi@email.kht.ru Директор/Director: Корж Татьяна (Tatiana Korzh) Ассоциация малочисленных народов Севера Сахалинской области Sakhalin Association of the Indigenous Peoples of the North RUS-693000 Сахалинская область г. Южно-Сахалинск пр. Мира, 245 Б - 74 ph./тел., fax/факс.(+7) 4242-554428 limanzo@omen.ru Президент/President: Лиманзо Алексей Геннадиевич (Aleksey G. Limanzo) Ассоциация коренных малочисленных народов Приморского края Association of the Indigenous Peoples of Primore RUS-690062 Приморский Край, г. Владивосток пр. Красного Замени, 66 ФГУП "ДальНИИГ", офис 1101 ph./тел. (+7) 4232-451607 udege@online.ru, licenter@yandex.ru Президент/President: Суляндзига Павел Васильевич (Pavel V. Sulyandziga) Информационно-правовой центр оренных малочисленных народов Севера Приморского края "Сунейни" Informational-legal Center of Indigenous Peoples of Primore "Suneyni" RUS-690062 Приморский Край, г. Владивосток пр. Красного Замени, 66 ФГУП "ДальНИИГ", оффис 1101 ph./тел. (+7) 4232-451607 licenter@yandex.ru Директор/Director: Петрова Галина Ивановна (Galina I. Petrova) ДРУГИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ OTHER INSTITUTIONS AND ORGANISATIONS Министерство региональной политики Ministry of Regional Policy of the Russian Federation RUS-117415 Москва пр. Вернадского, 37, корп. 2 Дегтярь Ирина (Irina Degtyar) ph./тел. (+7) 495 930 46 16 Шелест Виталий (Vitaly Schelest) ph./тел. (+7) 495-248 83 50 fax/факс (+7) 495 930-71 97/202 44 90 Королевское посольство Норвегии Royal Norwegian Embassy Kongelig Norsk Ambassade RUS-131940 Москва ул. Поварская 7 Ambassador Øyvind Nordsletten emb.moscow@mfa.no from Norway / из Норвегии: Amb. Moskva c/o Utenriksdepartementet Postboks 8114 Dep. 0032 Oslo Информационный центр коренных малочисленных народов России фонд L`AURAVETL`AN L`auravetl`an Indigenous Information Center RUS-659322, Алтайский край г.Бийск ул.Декабристов, д. 13, офис 624 ph./тел. (+7) 3854-303343 fax/факс (+7)3854-303310 indigenous@mail.biysk.ru Шерматова Гульвайра (Gulvaira Shermatova) Алмашев Чагат (Shagat Almashev) nnovik@yandex.ru Новик Надежда (Nadezhda Novik) janeiron@hotbox.ru Шустова Евгения (Evgenia Shustova) infocenter@mail.gorny.ru Солодуха Ирина (Irina Solodukha) Институт “Экоюрис” ”Ecoyuris” Institute RUS-103009 Москва а/я 172 ph./тел., fax/факс (+7) 495- 9244004 / -9215174 ecojuris@online.ru Фонд Макартуров (MacArthur Foundation) RUS-121069 г. Москва 8 Хлебный переулок, д. 8, этаж 2 Устинова Галина Владимировна (Galina V. Ustinova) ph./тел. (+7) 495-737 0015 loc. fax/факс (+7) 503-9566358 int. fax/междун. факс (+7) 503-9566358 gustinov@macfound.org Barents Centre for Social Research RUS-183038 Murmansk P.O. Box 707 ph./тел. (+7) 8152-455981 fax/факс (+7) 8152-450514 Oleg_Andreev@dionis.mels.ru Russian Conservation News RUS-117321 Moskva P.O.Box 71 ph./тел. (+7) 495-1902368 rcn@glas.apc.org "ИЛКЭН" (Yakutian indigenous newspaper) RUS-677007 Республика Саха (Якутия) г.Якутск Кулаковская , 4/1, кв. 43 ph./тел. (+7) 4112-445216 ilken@sakha.ru Данилова Варвара (Varvara Danilova) главный редактор (main editor) IWGIA (Международная Рабочая Группа по Делам Коренных Народов) IWGIA (International Working Group on Indigenous Affairs) RUS-117574 г.Москва проезд. Одоевского 7,5,595 Мурашко Ольга Ануфриевна (Olga A. Murashko) ph./тел. (+7) 495-423 6140 (дом./home) murkre@aha.ru top ___________________________________________________________________________________________________________ NORWAY НОРВЕГИЯ ___________________________________________________________________________________________________________ NORWEGIAN GOVERNMENTAL INSTITUTIONS AND FUNDING AGENCIES НОРВЕЖСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ И АГЕНТСТВА ФОНДОВ Miljøverndepartementet, Seksjon for Polarsaker og Samarbeid med Russland Ministry of the Enviroment, Division for Polar Affairs and Cooperation with Russia Министерство Окружающей Среды, Управление по делам Арктики и сотрудничеству с Россией Pb. 8013 Dep N-0030 Oslo fax/факс (+47) 22 24 27 55 Stein Rosenberg ph./тел. (+47) 22 24 60 24 sro@md.dep.no Utenriksdepartementet, Seksjon for Russland, SUS-landene og atomsikkerhet Ministry of Foreign Affairs, Division for Russia, CIS countries and nuclear security Министерство Иностранных Дел, Управление по России, странам СНГ и ядерной безопасности Pb. 8114 Dep N-0030 Oslo ph./тел. (+47) 22 24 32 43 fax/факс (+47) 22 24 95 80 s-rus@mfa.no Olav Berstad ber@mfa.no Norges Forskningsråd Norwegian Research Council Норвежский Научно-исследовательский Совет Stensberggata 26, Pb. 2700 St. Hanshaugen N-0131 Oslo Inger-Ann Ulstein ph./тел. (+47) 22 03 73 43 fax/факс (+47) 22 03 72 78 ingerann.ulstein@forskningsradet.no NORWEGIAN INSTITUTIONS AND ORGANISATIONS НОРВЕЖСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ Bellona ОбЪединение «Беллуна» Pb. 2141 Grünerløkka N-0505 Oslo ph./тел. (+47) 22 23 46 00 fax/факс (+47) 22 38 38 62 bellona@bellona.no Thomas Nielsen thomasn@bellona.no Den norske Helsingforskomitéen Norwegian Helsingfors Committee Норвежский Хельсингфорский комитет Urtegata 50 N-0187 Oslo Bjørn Engelsland ph./тел. (+47) 22 57 00 70 fax/факс (+47) 22 57 00 88 nhc@nhc.no Direktoratet for naturforvaltning The Directorate for Nature Management Директорат по управлению природными ресурсами N-7485 Trondheim ph./тел. (+47) 73 58 08 33 fax/факс (+47) 73 58 05 01 Reidar Hindrum reidar.hindrum@dirnat.no Forskningsstiftelsen FAFO FAFO Institute for Applied Social Science ФАФО Институт Прикладных общественных наук Borggata 2B Pb. 2947 Tøyen N-0608 Oslo ph./тел. (+47) 22 08 86 00 Aadne Aasland ph./тел. (+47) 22 08 87 11 fax/факс (+47) 22 08 87 00 aadne.aasland@fafo.no Forum for utvikling og miljø Forum for development and environment Форум по Развитию и Окружающей Среде Storgata 33A N-0184 Oslo ph./тел. (+47) 22 20 98 70 fax/факс (+47) 22 20 37 80 Fridtjof Nansens Institutt Fridtjof Nansen Institute Институт им.Фритьофа Нансена Fridtjof Nansens vei 17 Pb. 324 N-1324 Lysaker ph./тел. (+47) 67 11 19 00 fax/факс (+47) 67 11 19 10 sentralbord@fni.no Douglas Brubaker ph./тел. +(47) 67 11 19 08 douglas.brubaker@fni.no Høgskolen i Lillehammer Highschool of Lillehammerø Вуз Лиллехаммер N-2600 Lillehammer Hans Jørgen W. Weihe ph./тел. (+47) 61 28 80 04 fax/факс (+47) 61 28 81 90 H-J.Wallin.Weihe@hil.no Hydro Oil & Energy, Russia 119048 Moscow Ulitsa Usacheva 33/4 Tel.: (495) 2444406 Veronika Smolenskaya Head of External Relations veronika.smolenskaya@hydro.com Norsk Institutt for kulturminneforskning (NIKU), Avd. for arkeologi og landskap Norwegian Institute for Cultural Heritage Research, Dept. for Archaeology and Landscape Норвежский научно-исследовательский институт культурного наследия, отдел археологии и изучения ландшафта Pb. 736 Sentrum N-0105 Oslo ph./тел. (+47) 23 35 50 32 fax/факс (+47) 23 35 50 01 Ole Grøn ole.gron@nikuosl.ninaniku.no Norsk Institutt for Naturforskning (NINA) Norwegian Institute for Nature Research Норвежский Институт Естествознания Tungasletta 2 N-7485 Trondeheim ph./тел. (+47) 73 80 14 00 fax/факс (+47) 73 80 14 01 Nils Røv nils.rov@ninatrd.ninaniku.no Norges teknisk naturvitenskapelige Universitet (NTNU) Norwegian University of Science and Technology Норвежский Университет Науки и Технологий N-7034 Trondheim Thor B. Arlov ph./тел. (+47) 73 59 80 31 fax/факс (+47) 73 59 80 99 thor.arlov@adm.ntnu.no Norsk Folkemuseum, Samisk samling Norwegian Museum of Folklore, Saami Collection Музей фольклора Норвегии, Саамская коллекция Museumsveien 10 N-0287 OSLO ph./тел. (+47) 22 12 37 00 fax/факс (+47) 22 12 37 77 Ove Pettersen home (дом): Olav Nygards veg 214 B 0688 Oslo ove.pettersen@same.net Norsk forum for ytringsfrihet Norwegian Forum for Freedom of Expression Норвежский Форум Свободы Самовыражения Urtegata 50 N-0187 Oslo Mette Newth ph./тел. (+47) 22 67 79 64 fax/факс (+47) 22 57 00 88 nffe@online.no Norsk Institutt for menneskerettigheter (Univ. i Oslo) Norwegian Institute of Human Rights (University of Oslo) Норвежский Институт Прав Человека (Университет Осло) Universitetsgata 22-24 ph./тел. (+47) 22 84 20 01 fax/факс (+47) 22 84 20 02 N-0162 Oslo Asbjørn Eide (+47) 22 84 20 04 asbjorn.eide@nihr.uio.no Norsk utenrikspolitisk institutt (NUPI), Senter for Russlandsstudier Norwegian Institute of International Affairs, Centre for Russian Studies Норвежский Институт Международных Отношений, Центр Российских Исследований Pb. 8159 Dep. N-0033 Oslo Helge Blakkisrud ph./тел. (+47) 22 05 65 27 fax/факс (+47) 22 17 70 15 helge.blakkisrud@nupi.no Indra Øverland (bare email) Tel.: (+47) 22 05 65 25 Fax.: (+47) 22 17 70 15 Indra.Overland@nupi.no Norsk Polarinstitutt Norwegian Polar Institute Норвежский Полярный Институт Polarmiljøsenteret N-9296 Tromsø ph./тел. (+47) 77 75 05 00 fax/факс (+47) 77 75 05 01 postmottak@npolar.no Olav Orheim ph./тел. (+47) 77 75 06 20 orheim@npolar.no Winfried Dallmann ph./тел. (+47) 77 75 06 48 dallmann@npolar.no Christoffer Brodersen ph./тел. (+47) 77 75 06 50 brodersen@npolar.no Riksantikvaren The Directorate for Cultural Heritage Директорат по вопросам культурного наследия Dronningens gate 13 Pb. 8196 Dep N-0034 Oslo ph./тел. (+47) 22 94 04 00 fax/факс (+47) 22 94 04 04 Dag Myklebust dag.myklebust@ra.no Ingegerd Holand ingegerd.holand@ra.no Sámediggi Sametinget Saami Parliament Парламент Саами) Pb. 144 N-9730 Kárášjohka / Karasjok ph./тел. (+47) 78 46 71 00 fax/факс (+47) 78 46 69 49 adm@samediggi.no Sven-Roald Nystø Svanhovd miljøsenter Svanhovd Environmental Centre Центр Окружающей Среды Сванховд N-9925 Svanvik ph./тел. (+47) 78 97 36 00 fax/факс (+47) 78 97 36 01 svanhovd@svanhovd.no Steinar Wikan Steinar.Wikan@svanhovd.no Tromsø Museum Музей Тромсё N-9006 Tromsø fax/факс (+47) 77 64 55 20 Ivar Bjørklund ph./тел. (+47) 77 64 52 74 ivarb@imv.uit.no Johan A. Kalstad ph./тел. (+47) 77 64 57 23 johan@imv.uit.no Terje Brantenberg terjeb@imv.uit.no Universitetet i Tromsø, Lingvistisk institutt University of Tromsø, Institute of Linguistics Университет Тромсё, Институт Языкознания N-9037 Tromsø Trond Trosterud ph./тел. (+47) 77 64 47 63 fax/факс (+47) 77 64 42 39 Trond.Trosterud@hum.uit.no Universitetet i Tromsø, Senter for samiske studier University of Tromsø, Centre of Saami Studies Университет Тромсё, Центр Саамских Исследований N-9037 Tromsø saamidg@list.uit.no Johnny-Leo Jernsletten ph./тел. (+47) 77 64 55 35 fax/факс (+47) 77 67 66 72 johnny.jernsletten@list.uit.no top ___________________________________________________________________________________________________________ FINLAND ФИНЛЯНДИЯ __________________________________________________________________________________________________________ Lapin Yliopisto, Arktinen keskus University of Lapland, Arctic Centre Университет Лапландии, Арктический центр PL 122 FIN-96101 Rovaniemi Bruce Forbes ph./тел. (+358) 16 341 27 10 fax/факс (+358) 16 341 27 77 bforbes@levi.urova.fi Turun Yliopisto, Ekologian Osasto University of Turku, Section of Ecology Университет Турку, Институт Экологии FIN-20014 Turku Mikhail Kozlov ph./тел. (+358) 2 3335492 fax/факс (+358) 2 3336550 mikoz@mailhost.utu.fi Lapin Yliopisto, Kasvatustieteiden tiedekunta University of Lapland, Faculty of Education Университет Лапландии, Факультет Образования PL 122 FIN-96101 Rovaniemi Leif Rantala ph./тел. (+358) 16 341 24 18 fax/факс (+358) 16-341 24 01 kim.rantala@pp1.inet.fi Irja Paltto ph./тел. (+358) 16-341 2208 fax/факс (+358) 16-341 2207 irja.paltto@pp.inet.fi Project assistant, International Relations Turun Yliopisto, Kansatiede University of Turku, Institute of Cultural Studies Университет Турку, Институт исследований по культуре FIN-20014 Turun Yliopisto Helena Ruotsala ph./тел. (+358) 2 –333 63 50 fax/факс (+358) 2 –333 63 60 helena.ruotsala@utu.fi Thule-instituutti, Oulun yliopisto Thule Institute, University of Oulu Институт Туле, Университет Оулу PL 7300 FIN-90014 Oulun yliopisto Tuula Tuisku tuula.tuisku@oulu.fi ph./тел. (+358) 8-553 3565 fax/факс (+358) 8-553 3364 mob. ph./порт. тел.: (+358) 40-8617917 top ___________________________________________________________________________________________________________ DANMARK / GREENLAND ДАНИЯ / ГРЕНЛАНДИЯ __________________________________________________________________________________________________________ Komité "Natur og Folk i Nord" Committee "Nature and People of the North" Комитет «Природа и народы Севера" Klokkerplads 3 DK-4850 Stubbekøbing Mads Fægteborg ph./тел. (+45) 33 13 02 92 fax/факс (+45) 33 32 09 92 arctic@arctic-peoples.dk TGK Consult Thomas Køhler Sølvgade 6B, 4.tv DK-1307 København K Danmark tgk@post.tele.dk Institut for eskimologi Institute of Eskimology Институт Эскимологии Strandgade 100 H (Danish Polar Centre) DK-1401 København K ph./тел. (+45) 32 88 01 00 fax/факс (+45) 32 88 01 61 INFONOR Ryesgade 103C DK-2100 København Ø ph./тел. (+45) 35 26 70 73 info@infonor.dk Claus Oreskov International Training Centre for Indigenous Peoples (ITCIP) Meждународный учебный центр коренных народов P.O.Box 901 DK-3900 Nuuk GREENLAND Ingmar Egede ph./тел. (+299) 32 70 68 fax/факс (+299) 32 72 90 ingmar@egede.dk Roskilde Universitetscenter, Geografisk Institut (NORS) Roskilde University Centre, Institute of Geography Центр Университета Роскилде, институт географии Building 21.2 Box 260 DK-4000 Roskilde ph./тел. (+45) 46742137 Mogens Holm Nordatlantiske regional Studier (NORS) mholm@ruc.dk Grønlands Hjemmestyre, Danmarkskontoret Greenland Home Rule, Danmark Office B.O Box 2151 Pilestræde DK-1016 København K Tove Søvndahl Pedersen ph./тел. (+45) 33 69 34 30 tsp@ghsdk.dk Ilisimatusarfik The University of Greenland, Department of Social and Cultural History Университет Гренландии, отделение истории общества и культуры Yvon Csonka Postboks 279 DK-3900 Nuuk, Greenland ph./тел. (+299) 32 45 22 extension 115 fax/факс (+299) 32 47 97 ili4uni@greennet.gl top ___________________________________________________________________________________________________________ CANADA/USA КАНАДА/США __________________________________________________________________________________________________________ Indian and Northern Affairs Canada Wellington Street, Hull, Quebec Ottawa, Ontario K1A 0H4 Harald W. Finkler ph./тел. (+1) 819-997 8318 fax/факс (+1) 819-953 0546 finklerh@inac.gc.ca University of Alberta, Canadian Circumpolar Institute Университет Алберта, Арктический Институт, Канада canadian.circumpolar.institute@ualberta.ca University of Alberta Library Университет Алберта, библиотека Bibliographic Services-Serials 8820-112 Str

Валентина Совкина: Indigenous peoples' organisations, networks and information centres Организации коренных народов, сети и информационные центры АКМНСCСиДВ: Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока) RAIPON: Russian Association of Indigenous Peoples of the North http://www.raipon.net Центр содействия коренным малочисленным народам Севера / Учебный центр коренных народов Севера (ЦС КМНС / РИТЦ) Center for Support of Indigenous Peoples of the North / Russian Indigenous Training Center (CSIPN / RITC) http://www.csipn.ru ICC: Inuit Circumpolar Conference Циркумполярная Конференция Инуитов http://www.inuit.org Saami Council Совет Саами http://www.saamicouncil.net Льыоравэтльан - Информационно-образовательная сеть коренных народов L’auravetl’an Indigenous Information and Education Network http://www.indigenous.ru Ассоциация ненецкого народа “Ясавэй” Association of the Nenets People “Yasavey” http://www.raipon.net/yasavey Хабаровская краевая Ассоциация народов Севера Khabarovsk Regional Association of the Peoples of the North http://www.raipon.net/khab-ilc Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Примосркого края Association of northern indigenous peoples of the Primorskiy Kray http://www.udege.ru Молодежный информационный центр "Северный очаг" Youth Information Center "Northern Hearth" http://www.raipon.net/piter Информационно-правовой центр "Тургар" при Кемеровской региональной общественной организации телеутского народа "Набат" Informational-legal Center "Turgar" at the Kemerovo Regional Public Organisation of Teleut People "Nabat" http://www.turgar.ru ANSIPRA: Arctic Network for the Support of the Indigenous Peoples of the Russian Arctic Сеть Арктических Организаций в Поддержку Коренных Народов Российского Севера http://www.npolar.no/ansipra Other non-governmental organisations Другие неправительственные организации Arctic Circumpolar Route Арктический Циркумполярный Путь http://www.circumpolarroute.org Arctic Peoples' Alert Организация "Тревога людей Арктики" http://www.arctica.nl doCip: Indigenous Peoples' Center for Documentation, Research and Information doCip: Центр документирования, исследования и информации коренных народов http://www.docip.org/ European Union policy on indigenous peoples Ролитика Европейского Союза в отношении коренных народов http://www.eu-indigenous.org Global Forest Watch Глобальная служба слежения за лесами http://www.globalforestwatch.org Infonor (Danish information centre on Russian indigenous peoples) Инфонор (датский информационный центр о коренных народах РФ) http://www.infonor.dk IWGIA: International Work Group for Indigenous Affairs Международная Рабочая Группа по Делам Коренных Народов http://www.iwgia.org Pacific Environment & Resources Centre Тихоокеанский центр окружающей среды http://www.pacificenvironment.org Sacred Earth Network Сеть священной земли http://www.sacredearthnetwork.org/ Survival International Survival - Международная Инициатива http://www.survival-international.org Taiga Rescue Network Сеть Спасения Тайги http://www.taigarescue.org WWF: World Wildlife Fund Фонд Дикой Природы http://www.wwf.org http://www.ngo.grida.no/wwfap (Arctic Programme) International organisations and secretariats Международные организации и секретариаты UN Permanent Forum on Indigenous Issues Постоянный Форум по Вопросам Коренных Народов ООН http://www.un.org/esa/socdev/pfii/ UN High Commissioner of Human Rights Высшее представительство ООН по правам человека http://www.unhchr.ch http://www.unhchr.ch/html/menu2/ind_main.htm UNEP Grid-Arendal (Global Resources Information Database) Программа ООН по Окружающей Среде / Глобальная Информационная база Данных о Ресурсах http://www.grida.no Arctic Council Арктический Совет http://www.arctic-council.org IPS: Indigenous Peoples' Secretariat (Arctic Council) Секретариат Коренных Народов Арктического Совета http://www.arcticpeoples.org AMAP: Arctic Monitoring and Assessment Programme (Arctic Council Programme) Программа Арктического Мониторинга и Оценки (Арктический Совет) http://www.amap.no CAFF: Conservation of Arctic Flora and Fauna (Arctic Council Programme) Охрана Арктической Флоры и Фауны (Арктический Совет) http://www.grida.no/caff PAME: Protection of the Arctic Marine Environment (Arctic Council Programme) Защита морской среды Арктики (Арктический Совет) http://www.grida.no/pame INSROP: International Northern Sea Route Programme Международний Проект по Северному Морскому Пути http://www.fni.no/insrop IASC: International Arctic Science Committee Международный Арктический Научный Комитет http://www.iasc.no University of the Arctic Университет Арктики http://www.urova.fi/home/uarctic/ Barents Euro-Arctic Region Secretariat Секретариат ЕвроАрктического Баренц Региона http://www.barents.no/ World Council of Whalers Всемирная организация китобоев http://www.worldcouncilofwhalers.com The Northern Forum Северный форум http://www.northernforum.org IASSA: International Arctic Social Science Association Международная арктическая ассоциация общественных наук http://www.iassa.gl/index.htm National institutes and authorities Национальные институты и правительства Indian and Northern Affairs Canada (governmental agency) Индейцы и жители северной Канады (правительственное агенство) http://www.ainc-inac.gc.ca Scott Polar Research Institute Институт полярных исследований им. Скотта http://www.spri.cam.ac.uk http://www.spri.cam.ac.uk/lib/spriruss.htm Dartmouth College, Institute of Arctic Studies Дартмунтский Колледж, институт Арктических Исследований http://www.dartmouth.edu/~arctic NUPI: Norwegian Institute of International Affairs, Centre for Russian Studies Норвежский Институт Международных Отношений, Центр Российских Исследований http://www.nupi.no/RUSSLAND/russland.htm Arctic Studies Center, Smithonian National Museum of Natural History http://www.mnh.si.edu/arctic/index.html Aboriginal Planet (Dept. of Foreign Affairs and Intern. Trade Canada) http://www.dfait-maeci.gc.ca/aboriginalplanet/ Siberian Studies Centre, Max Planck Institute for Social Anthropology, Germany http://www.eth.mpg.de/dynamic-index.html?http://www.eth.mpg.de/people/ziker/cv.html Special topics Специальные темы Russian Redbook on threatened peoples Российская красная книга исчезающих народов http://julia.eki.ee/books/redbook/index1.shtml Chukotka Чукотка http://www.geocities.com/p_gray.geo Danish Chukotka Expeditions Датские Чукотка-Экспедиции http://www.connexion-dte.dk Finno-Ugric peoples Финно-Угорские народы http://www.suri.ee http://www.suri.ee/r Forest Nenets Лесные ненцы http://www.helsinki.fi/~tasalmin/fn.html Tundra Nenets Тундровые ненцы http://www.helsinki.fi/~tasalmin/tn.html Ilken (Yakutian indigenous newspaper) Илкэн (Газета коренных народов Яакутии) http://www.ykt.ru/ilken ТТП КМНС Камчатки: Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов TTNU IP Kamchatka: Territories of Traditional Nature Use for indigenous peoples, Kamchatka http://ttp.klie.ru GeoNative - minority and native languages http://www.aboriginalconnections.com/cgi-bin/jump.cgi?ID=1740 Koryak Net http://www.koryaks.net IPY project website: Monitoring of Development of Traditional Indigenous Land Use Areas in the Nenets Autonomous Okrug, Northwest Russia Вебсайт проекта МПГ: Мониторинг развития территории традиционного природопользования в Ненецком автономном округе, Северо-Западная Россия http://npolar.no/ipy-nenets/ Other link collections Прочие ссылки http://src-h.slav.hokudai.ac.jp/link/index-e.html http://www.spri.cam.ac.uk/rfn/linklist.htm http://www.spri.cam.ac.uk/~jeoh2/2indig.htm http://www.buryatmongol.com/sibnative.html

sapmelash: http://finnougr.ru Новый интернет портал финно-угров!

Вендрю: http://www.murman.rfn.ru/section.html?cid=7&date=



полная версия страницы